与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子

2020-04-19 作者:美高梅娛樂城   |   浏览(65)

咨询:我前年和前夫离婚,因当时我没有工作,法院判决儿子归他抚养。现在我找到了工作,有了经济来源,儿子也想和我一起生活,请问我能要求变更儿子的抚养权吗? 解答:关于变更抚养权的问题,张女士可先与前夫协商,如果协商不成,且有下列情形:与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;有其他正当理由需要变更的,可根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件若干具体意见》第16条规定,依法要求变更子女的抚养权。

美高梅娛樂城 1

美高梅娛樂城 2

孩子的抚养权是人们离婚之后容易发生纠纷的一个内容之一,还有一个就是双方的财产问题。那么关于协议跟前夫更改抚养权要具备什么条件?如果一方提议要变更抚养权的至少要因为一些原因,比如一方已经没有抚养能力的,一方虐待子女的等等。

前夫再婚变更抚养权可以申请吗

一、 协议跟前夫更改抚养权要具备什么条件

根据《婚姻法》第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过美高梅正规网址 ,诉讼请求人民法院判决变更。

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

有下列情形之一的,人民法院应予支持:

美高梅娛樂城 ,(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。一方患病或者伤残,必然影响到对孩子的教育和照料,从孩子成长的角度出发,不是“如何变更抚养权?”的问题,而是必须要变更孩子抚养权问题。

本文由美高梅正规网址发布于美高梅娛樂城,转载请注明出处:与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子

关键词: